Арабский эксперт: у Ирана нет хороших вариантов ответа на израильскую атаку

Арабский эксперт: у Ирана нет хороших вариантов ответа на израильскую атаку


В эти дни арабский мир продолжает внимательно следить за развитием событий на границе Израиля и Ливана и ждет, как Иран отреагирует на убийство высокопоставленных офицеров Революционной гвардии в Сирии. 

По оценке ливанского журналиста Ибрагима Рихана в газете Al Hadath, "Иран не заинтересован в вовлечении Хизбаллы в войну против Израиля, опасаясь потерять свою самый сильный козырь в регионе". Далее он заметил “сходство” между Ливаном и Голанскими высотами. Рихан рассмотрел возможность того, что Иран использует  Хизбаллу для нападения на Израиль с сирийской территории. Журналист пишет, что Хизбалла присутствует на этой территории, и поэтому любое нападение с сирийской части Голанских высот повлечет за собой немедленное возмездие на территории Ливана - поскольку Израилю все равно, откуда действует ливанская Хизбалла.

До сих пор Иран не хотел вовлекать Хизбаллу в масштабную войну против ЦАХАЛа, чтобы не потерять свою самую заметную группировку в регионе, ту, которая дает Ирану плацдарм в Средиземноморском регионе.

"Что касается сирийского фронта, то и в этом случае Иран не хочет открывать этот фронт, и на самом деле все варианты, стоящие перед Ираном, сложны, будь то Ливан, Йемен, Ирак, Сирия или даже сам Иран", - добавил он. Однако он пояснил, что "сирийский фронт уникален тем, что Голаны находятся недалеко от Дамаска, и что этот район не такой сложный, как, например, южный Ливан. На самом деле Голаны и сирийскую столицу разделяют всего 50 или 60 км, то есть это небольшое расстояние. Поэтому Иран не заинтересован в том, чтобы подрывать стабильность  режима в Сирии, а также свои группировки в Сирии в таком конфликте".

"Оставшийся вариант, - сказал он, - это атака из Йемена или Ирака, и эти два варианта также весьма проблематичны". Ответ со стороны самого Ирана - это сложная проблема, потому что сегодня Иран сталкивается с тремя вариантами. Первый - это отсутствие ответа и попытка оправдать отсутствие ответа на переговорах своими дипломатическими отношениями с США. Второй - адекватный ответ, который означает расширение войны, поскольку Израиль дал понять, что пропорциональный ответ будет ударом по сердцу Ирану. Третий вариант - неадекватный ответ, который не удержит Израиль от любых действий против Ирана, поскольку мягкий ответ не имеет смысла. В таком случае Израиль просто продолжит наносить удары по Ирану и его целям в Сирии и других местах".
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK