Африканский Карабах: военный конфликт на границе Судана и Эфиопии

Африканский Карабах: военный конфликт на границе Судана и Эфиопии

В спорном приграничном районе Аль-Фашага произошли столкновения между суданской армией и армией Эфиопии после недавнего предполагаемого захвата, казни и публичного показа тел семи солдат и гражданского лица.

Во вторник Судан заявил, что обстрелял из тяжелой артиллерии район Аль-Фашага и отбил несколько своих территорий, удерживаемых эфиопской армией.

"Армия Судана вела артиллерийский огонь дальнего действия с утра понедельника до полудня вторника, но никто не пострадал", — сказал Ассефа Ашеге, высокопоставленный сотрудник службы безопасности эфиопского региона Амхара.

Последним стал спор из-за Аль-Фашага, где северо-запад эфиопского региона Амхара граничит с суданским штатом Гедареф. Аль-Фашага на протяжении десятилетий был заселен эфиопскими фермера. Конфликт обострился в последние годы наряду с дипломатической ссорой по поводу строительства Эфиопией плотины гидроэлектростанции.

Аддис-Абеба опровергла обвинения Судана в том, что эфиопские войска захватили и казнили семерых суданских солдат. Эфиопия также обвиняет суданских солдат во вторжении на ее территорию.

Ранее во вторник группа, состоящая из активистов и представителей прессы, собралась перед посольством Эфиопии в столице Хартуме с транспарантами с надписью "Фашага принадлежит Судану". 
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK