Стена безопасности как арт-объект

Вифлеем и окрестности отделены от остальных территорий Израиля стеной безопасности - одним из самых высоких ее участков по всему периметру Иудеи и Самарии.

Вифлеем расположен в пешей досягаемости от Иерусалима, и если бы не стена безопасности, можно было бы гулять между городами пешком. Теперь это проблематично сделать даже на автомобиле. Население Вифлеема (перепись на 2007 год) составляет 25.266 человек, вместе с пригородами - 42 тысячи. Примерно 16.000 человек живет в вифлеемском лагере беженцев Дехеше и Бейт-Джибрин.

Вифлеемская стена безопасности представляет собой примерно 15-километровый участок, состоящий из бетонных 8-метровых блоков, электрической защиты, буферной зоны, колючей проволоки и электронных датчиков.

Имея в неограниченном доступе многокилометровую бетонную площадку, только ленивый не начал бы на ней рисовать. В Вифлееме и Рамалле живут (и приезжают в гости) наиболее политически активные и творческие люди, что и вылилось в эдакую сублимацию.

Также бетонные блоки идеально заменяют белые стены музеев и галерей, что позволяет использовать их для многочисленных фотовыставок.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK