США могут замедлить поддержку обороны Израиля

США могут замедлить поддержку обороны Израиля

Высокопоставленные чиновники оборонного ведомства все больше обеспокоены тем, что США могут замедлить поставки оружия Израилю, даже если не заявят об этом официально, сообщает газета Israel Hayom.

Обеспокоенность вызвана растущей напряженностью между администрацией Байдена и израильским правительством в связи с возможной военной операцией в Рафиахе.

Читайте нас в Telegram: только самые актуальные и проверенные новости

Ранее в этом месяце в интервью MSNBC Байден заявил, что вторжение Израиля в Рафиах будет красной чертой, но в то же время отметил, что ее пересечение не приведет к исключительным мерам против Израиля.

"Это красная черта, но я никогда не собираюсь оставлять Израиль", - сказал Байден. "Оборона Израиля все еще имеет решающее значение, поэтому нет никакой красной черты, переступив которую я прекращу поставки оружия".

Источники, знакомые с деталями, сообщили, что по состоянию на начало марта поставки оружия с 7 октября не замедлились. Однако в последние дни усилилась обеспокоенность по поводу их поставок из-за резких заявлений, сделанных как президентом США Джо Байденом и его администрацией, так и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу.

По словам источников, США могут делать вид, что все идет "как обычно", но в реальности замедлять поставки, добавляя бюрократические сложности, не говоря прямо, что именно такое указание было дано сотрудникам.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK