Кубинская шпионка Ана Белен Монтес освобождена после 20 лет за решеткой

Кубинская шпионка Ана Белен Монтес освобождена после 20 лет за решеткой

Ана Белен Монтес, одна из самых высокопоставленных американских чиновников, когда-либо осужденных в шпионаже в пользу Кубы, была досрочно освобождена из тюрьмы, подтвердило в пятницу Управление тюрем США. Монтес провела за решеткой 20 лет.

65-летняя Монтес в 2002 году признала себя виновной в сговоре с целью совершения шпионажа после того, как ее обвинили в использовании своего руководящего положения в качестве сотрудника разведывательного управления Министерства обороны для кражи и передачи в Гавану секретной информации, в том числе о личности некоторых американских шпионов.

В возрасте 45 лет она была приговорена к 25 годам лишения свободы.

Гражданка США пуэрториканского происхождения, Монтес начала работать в разведке в 1985 году и быстро поднялась по служебной лестнице, став главным аналитиком агентства по Кубе.

Прокуратура заявила, что в это время Монтес получала закодированные сообщения из Гаваны по коротковолновому радио в виде строк цифр, которые она печатала на оборудованном дешифровщиком ноутбуке для перевода в текст.

Ее обвинили в том, что она предоставила Кубе информацию о личности четырех американских шпионов, а также другую секретную информацию.

Монтес была арестована 21 сентября 2001 года, незадолго до вторжения Соединенных Штатов в Афганистан. Ее адвокат, ведущий специалист по шпионажу, утверждал, что она безоговорочно сотрудничала со следствием.

При вынесении приговора год спустя Монтес утверждала, что она повиновалась своей совести и что политика США в отношении Кубы была жестокой и несправедливой. 

"Я чувствовала себя морально обязанной помочь острову защитить себя от наших попыток навязать ему наши ценности и нашу политическую систему", — сказала она.

Рикардо Урбина, судья, выносивший приговор, постановил, что она подвергла риску своих соотечественников и "нацию в целом".

Следующие пять лет после досрочного освобождения Монтес проведет под надзором, с контролем ее доступа в Интернет и запретом работать на правительство и связываться с иностранными агентами без разрешения.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK