Экс-глава HRW не принят на работу в Гарвард из-за антиизраильской позиции

Экс-глава HRW не принят на работу в Гарвард из-за антиизраильской позиции

Декан школы Кеннеди сказал, что встанет на сторону произраильских доноров и наложит вето на кандидатуру Кеннета Рота в правозащитном центре.

Согласно сообщению, опубликованному в четверг, кандидатура бывшего главы "Хьюман Райтс Вотч" (HRW) Кеннета Рота была отклонена деканом Гарвардского университета из-за его предполагаемых антиизраильских предубеждений.

Роту предложили стать старшим научным сотрудником Гарвардского центра Карра по правам человека, входящего в университетскую школу Кеннеди, вскоре после того, как в мае он объявил о выходе на пенсию.

Однако Дуглас Эльмендорф, декан школы, отклонил кандидатуру Рота из-за давней позиции HRW против Израиля.

Рот, еврей, руководил нью-йоркской группой в течение трех десятилетий. Он отстаивал ряд вопросов прав человека, в том числе
создание Международного уголовного суда для судебного преследования за военные преступления, преступления против человечности и геноцид.

Правозащитники широко хвалят Рота и HRW за их работу, но их резкая критика Израиля, включая обвинения в военных преступлениях и апартеиде, разозлила израильские власти и произраильские группы.

В 2021 году HRW опубликовала обширный 213-страничный отчет, в котором обвинила Израиль в апартеиде. Израиль отверг отчет, назвав его "выдуманные утверждения… нелепыми и ложными" и обвинив HRW в "антиизраильской программе".

Рот заявил, что ему было отказано в должности, потому что Эльмендорф уступил давлению со стороны произраильских спонсоров школы.

СМИ объяснили решение декана несколькими факторами, в том числе боязнью расстроить доноров и подорвать свои связи с сообществом национальной безопасности США, из которого она привлекает других научных сотрудников.

Бывший глава HRW опроверг утверждения о том, что его организация выделяет Израиль в своей работе, заявив The Guardian, что Еврейское Государство "является только одной из 100 стран, которые мы освещаем".
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK