Шлем Elbit X-Sight позволит пилотам вертолетов летать с технологией F-35 | Фото: Elbit Systems

Шлем Elbit X-Sight позволит пилотам вертолетов летать с технологией F-35

Пилоты вертолетов теперь будут иметь шлем, более совершенный, чем у пилотов F-35, используя установленный на шлем дисплей дополненной реальности X-Sight от Elbit Systems.

Шлем, уже представленный потенциальным клиентам по всему миру, был разработан для использования в программе Future Vertical Lift, а также в новой группе вертолетов ВВС Израиля.

Благодаря передовой авионике, которая предоставляет пилотам больше информации, чем любой другой шлем, X-Sight даст пилотам новые возможности, чтобы они могли "владеть погодой".

"Это система, созданная пилотами для пилотов ", — сказал Авиэль Яхав, глава отдела развития бизнеса и маркетинга в Elbit Systems.

Яхав объяснил, что по мере увеличения сложности миссии в зоне действия нескольких самолетов растет и потребность в предотвращении угроз, а пилотам требуется усовершенствованная авионика, чтобы получать больше информации в режиме реального времени.

Новый пакет включает в себя сложную сенсорную матрицу, систему шлемного дисплея (HMD) с дополненной реальностью (AR) и компьютер с искусственным интеллектом для объединения данных в реальном времени и машинного обучения препятствиям и угрозам, а также для запуска операционных приложений. Это позволяет пилоту вертолета видеть сквозь корпус самолета.

В пакет также входит интегрированный набор сенсорных систем, сочетающих инновационный радар Xplore с оперативной многоспектральной полезной нагрузкой BrightNite, включающей дневную камеру и инфракрасные камеры для тепловизора.

Система X-Sight, которая имеет дальность до 2000 м, предоставляет пилотам четкое цветное широкое поле зрения в режиме реального времени в любое время и при любых погодных условиях. Это позволяет пилотам вертолетов видеть сетку местности с точками данных, наложенными на изображения реального мира, с двойным обзором 61x30 градусов и полноцветным дисплеем с высоким разрешением, проецируемым на козырек.

Пилоты могут переключаться между различными операционными приложениями, будь то дневной полет, полет во время сильного тумана или снега, анализ посадочной площадки, картографирование препятствий и многое другое.

Камера LLTV имеет бесшовный датчик в полете и позволяет определять переходную цель, а также индикацию движущейся цели, чтобы предупредить пилотов о возможных приближающихся угрозах.

Компьютер с искусственным интеллектом постоянно отслеживает ландшафт, чтобы предупредить пилотов о потенциальных препятствиях, таких как линии электропередач, антенны и другие помехи, что позволяет летать на малой высоте даже в условиях нулевой видимости, а также избегать столкновений с наземными и воздушными препятствиями. Благодаря информации, полученной со спутников, пилоты могут летать в зонах, недоступных для GPS.

"Эти возможности решают одну из самых сложных эксплуатационных задач военных вертолетов: обеспечение полетов на малой высоте в условиях ухудшения видимости, значительное расширение рабочего диапазона военных вертолетов, практическое превращение экстремальных погодных условий и других условий ухудшения видимости в оперативные преимущества", – говорится в заявлении Elbit Systems.

Хотя Elbit не комментирует возможные продажи, система была разработана с открытой архитектурой в полном соответствии с военными стандартами США как в отношении аппаратного, так и программного обеспечения, что обеспечивает гибкость для пользователей и партнеров.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK