Россия планирует выпускать беспилотники на базе "кукурузника" Ан-2

Россия планирует выпускать беспилотники на базе "кукурузника" Ан-2

Директор московского филиала компании "Навигатор" Дмитрий Малов сообщил, что его компания начала работы по модернизации самолета Ан-2, известного как "кукурузник". Самолет планируется сделать беспилотным, процесс уже начался и должен занять два года.

На данный момент в комплектации самолёта нет даже системы автопилота. Блок управления выдаёт на индикаторы пилотажно-навигационные параметры, показывая, место расположения и курс, обеспечивает выдачу команд на отклонение лопастей и закрылок, то есть по сути является вспомогательной системой управления для лётчика.

По словам Малова, Ан-2 может находиться в воздухе около девяти часов. Однако это достаточно утомительно для пилота, которому приходится все это время управлять самолетом вручную.

"Ан-2, хоть и не новый самолёт, но очень востребованный и конкурентный. Чешская Cessna - основной конкурент, занимает приличную часть мирового рынка. Отличие только в одном: наличие САУ – системы автоматического управления. У них есть, у нас нет, по всем остальным параметрам Ан-2 выигрывает", - сказал Малов.

По его оценкам специалистов компании, модернизированный Ан-2 будет иметь "очень хорошие продажные перспективы", которые обусловлены его невысокой ценой, малым весом, дальностью полета и способностью взлетать практически с любого грунта.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK