Проклятье болельщиков. Главные вопросы о Fan ID

Проклятье болельщиков. Главные вопросы о Fan ID

Всё чаще в СМИ можно услышать или прочитать новости о недовольстве общественности новой системой безопасности спортивных мероприятий — Fan ID. Болельщики жалуются на трудность получения этого документа, спортивные клубы — на снижение посещаемости. Однако в комментариях к подобным новостям часто фигурируют сообщения с вопросами и непониманием ситуации. Ответим на самые частые вопросы про Fan ID.

Кстати, подтверждать личность сейчас приходится не только для посещения стадионов, но и для заключения пари на спортивные мероприятия у легальных букмекеров. Узнать, как сделать ставки без паспорта, можно на сайте Legalbet, но точно так же, как проход на спортивное мероприятие на малых стадионах без Fan ID, — это серая зона с точки зрения ответственности и законодательства.

Что такое Fan ID?
Fan ID, или же по-другому «паспорт болельщика», — электронный персонифицированный документ. На сегодняшний день его наличие требуют на стадионах, принимающих матчи РПЛ, следующих городов: Ростова, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Самары, Казани. С третьего тура будет введён на всех аренах команд чемпионата.

Откуда он взялся?
Первая идея подобного документа возникла в Италии. Местные тиффози славятся яркими перформансами — как в прямом, так и в переносном смысле, и после одного из таких руководство страны попыталось взять их действия под контроль. Решением стал «паспорт тиффози», с помощью которого было легче контролировать людей, посещавших стадионы.

Сама идея была принята в штыки местными болельщиками и, что более важно, клубами. Некоторые из них даже игнорировали это нововведение и пускали фанатов на трибуны без этого документа. Вскоре тренд распространился на все клубы Серии А, и идея с «паспортом тиффози» забылась, не просуществовав и года.

Где ещё есть Fan ID?
Самым известным примером можно назвать Турцию. Если вы знакомы с местным футболом и культурой боления, то понимаете, почему государство хотело найти способ контролировать фанатов. Поэтому неудивительно, что в какой-то момент появилась идея с введением паспорта болельщика. Здесь, кроме паспортные данных, в документ заносятся и биометрические, например скан сетчатки глаза. Данные о посетителях стадионов хранятся в федерации футбола, и в случае нарушения человеку будет запрещено посещать спортивные мероприятия минимум пять лет.
Несмотря на недовольство турецких болельщиков и фан-движений, местный аналог Fan ID работает.

Как Fan ID появился в России?
Сама идея подобного документа впервые возникла во время Олимпийских игр в Сочи, однако всерьёз разговор зашёл лишь в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года. Система Fan ID была проверена на Кубке конфедераций в 2017 году, а затем уже и на самом ЧМ.

Идея тогда объяснялась попыткой упростить попадание местных болельщиков на стадионы и усилением контроля за иностранными фанатами. Система себя хорошо показала, но тогда речь о её повсеместном использовании не шла. А в 2022 году, в довольно сжатые сроки, новый виток разговоров о безопасности болельщиков на стадионах превратился в идею возвращения Fan ID, которую быстро реализовали и ввели для матчей РПЛ с перспективой распространения по всем крупным спортивным мероприятиям страны.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK