Музыкальные жанры, популярные в нашем веке

Музыкальные жанры, популярные в нашем веке

Музыкальных жанров и поджанров существует огромное количество. Начинающие музыканты, да и просто ценители хорошей музыки должны знать стили и разбираться во всех существующих музыкальных направлениях.

Каждый жанр включает в себя произведения, которые сходятся по нескольким признакам:

  • стилистическим;
  • сюжетным;
  • композиционным и др.

Досконально во всех направлениях могут разбираться только профессионалы. Основная масса любителей того или иного музыкального направления обычно просто скачивает музыку и наслаждается ее звучанием, не вдаваясь в подробности.

Наиболее популярные музыкальные стили

1. Поп-музыка очень популярна среди населения и считается жанром массовой культуры. Среди ее отличий можно выделить простоту музыкальных инструментов, ритмичность и ориентацию на вокальное исполнение. То есть главное в поп-музыке – это песня.
2. Классическая музыка включает в себя множество совокупных частей, каждая из которых исполняется отдельным музыкальным инструментом, создавая в целом стройную музыкальную партию. Классика многогранна и универсальна, но в основном – это инструментальные мелодии.
3. Рок состоит из нескольких стилей в зависимости от их «тяжести». Основные его признаки – это доминирование электрогитар (бас-гитары, ритм-гитары и др.) и ударных установок в музыкальных композициях.
4. Блюз – довольно меланхолический стиль, который использует гитары в качестве сольных инструментом при последующей поддержке барабанов и басов. Также его отличительными чертами считается применение клавишных и духовых инструментов.
5. Джаз – это музыка экспериментов, где присутствует импровизация даже во время финального исполнения. Хороший джазовый исполнитель обязан просто чувствовать, что собираются сыграть другие музыканты и не выпадать из общего ритма.
6. В исполнении шансона главным является наличие песни. Именно голос певца и текст песни, взаимодействуя с музыкой, передает суть этого жанра слушателю. Наш зритель относит к этому жанру любые душевные русские песни, содержащие в себе глубокую смысловую нагрузку.
7. Электро – это в основном танцевальные композиции, выполненные различными электронными музыкальными инструментами. Уникальные произведения также создаются при помощи микширования, которое способно добавить к ним множество дополнительных тонов.
8. Хип-хоп – музыкальный жанр, объединяющий в себе танцевальную музыку, микширование, рэп (быстрый и ритмичный речитатив) и визуализацию, с которой исполнитель подает себя зрителю.

Этот краткий обзор включает в себя далеко не все музыкальные стили. Они настолько разнообразны и так переплетаются между собой, что однозначно сказать к кому конкретно жанру относится то или иное произведение могут сказать лишь опытные профессионалы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK