В Израиле началась новая эпоха. Все что нужно знать о eSIM

В Израиле началась новая эпоха. Все что нужно знать о eSIM



В начале февраля Министерство связи выпустило письмо, в котором потребовало от крупных операторов начать работу с eSIM - той самой виртуальной SIM-картой, которая существует уже несколько лет, но компании в Израиле отказывались предлагать ее израильтянам. 

В Израиле существовали две небольшие компании, предлагающие эту услугу (Sky Call и WeCom), через неделю после отправки письма она официально появилась в Израиле, когда Pelephone начал предлагать эту опцию на своем сайте. Через некоторое время к празднику присоединились компании Partner, Hot Mobile и Cellcom.

Что такое eSIM?

Разница между физической и старой SIM-картой, которой мы все пользовались до сих пор, и виртуальной заключается в том, что при использовании eSIM (аббревиатура от embedded SIM) реальная карта отсутствует. Смартфоны, которые могут использовать eSIM, содержат чип, позволяющий подключаться к сети путем сканирования специального QR-кода, который предоставляется компанией мобильной связи, к которой вы подключаетесь.

У eSIM есть несколько заметных преимуществ: помимо прочего, независимость от физической карты позволяет легко переключаться между компаниями, возможность иметь несколько номеров одновременно, а кроме того, возможно, это откроет большую конкуренцию между компаниями и снизит цены на пакеты услуг (хотя пока никаких скидок не зафиксировано).

Единственный недостаток в основном технический - не все смартфоны имеют опцию eSIM. У Apple эта опция доступна с iPhone XS и выше, у Samsung - с Galaxy S20 и выше или со складными устройствами, у Google - с Pixel 4 и выше и так далее. 

Как активировать eSIM?

Использование eSIM основано на простом QR-коде, но есть несколько коротких процессов, которые необходимо выполнить перед этим, и это зависит от того, какая у вас операционная система.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK