Призраки Берлинской стены: 8000 светящихся шаров

Призраки Берлинской стены: 8000 светящихся шаров

В честь 25-летия падения Берлинской стены в немецкой столице будет проведен арт-проект художника Кристофера Баудера. Об этом пишет Web Urbanist

Инсталляция, называющаяся "Световая граница" будет состоять из около 8 тыс. светящихся шаров, наполненных гелием и установленных по части контура бывшей Берлинской стены. Длина инсталляции составит 10 километров.

Этот проект будет освещать в прямом и переносном смысле исторический разрыв между Востоком и Западом, временно воссоздавший границу из воздушных шаров на тросах вместо бетонной стены с колючей проволокой, которая разделяла Берлин на две части.

Берлинская стена – это сооружение из бетона и колючей проволоки, возведенное на границе между Восточным и Западным Берлином 13 августа 1961 с целью предотвратить массовое бегство жителей ГДР в Западную Германию. Строительство стены, предпринятое с одобрения СССР и других стран Варшавского Договора, было завершено практически в течение 10 дней. Эта стена длиной 45,1 км сразу же стала символом “холодной войны”.

В некоторых местах маршрута новой “стены” будут установлены экраны с трансляцией исторической хроники о Берлине времен раскола Германии.

Новая “Берлинская стена” будет сооружена ночью 7 ноября, а 9 ноября шары выпустят в небо. Желающие могут привязать к шарам личные записки. Шары сделаны из биоразлагаемого материала, так что после возвращения на землю не будут загрязнять природу.

Напомним, Берлинская стена была разрушена в 1989 году.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK