Китайский вундеркинд вырос обычным бездельником с претензиями к родителям

Китайский вундеркинд вырос обычным бездельником с претензиями к родителям

Бывший китайский вундеркинд, поступивший в университет в 10 лет и уже ставший докторантом по прикладной математике в 16, проводит дни, ничего не делая, и в плане денег полагается на родителей.

Как у каждого чудо-ребенка, у Чжан Синьяна своя история “не такого” роста личности. В два с половиной года он за три месяца выучил более тысячи китайских иероглифов, а к четырем годам уже учился в начальной школе. Родившийся в скромной семье, Чжан воспользовался опекой своего отца и сумел пропустить несколько классов. В шесть лет он уже пошел в пятый класс, а к девяти годам его зачислили в третий класс средней школы. Однако в 10 лет, он уже поступил в Тяньцзиньский технологический и педагогический университет. 

Будучи студентом, вундеркинд попал в заголовки новостей, поставив перед родителями ультиматум – либо они купят ему квартиру в Пекине, либо он бросит учебу. Мысль о том, что сын бросит учиться была для родителей невыносима. Они сняли квартиру в столице, а сыну сказали, что купили ее. Покупка недвижимости была им не по средствам. Хоть отец Чжана тоже был одаренным ребенком, но жизнь не насыпала ему золото мешками. И отец надеялся, что сыну повезет больше.

Сегодня, в свои 28 лет, он так никем и не стал. Чжан по-прежнему живет в той арендованной квартире.  У него нет работы, и он проводит большую часть своего времени, сидя и ничего не делая. Он считает, что этот простой образ жизни является истинным выражением счастья, и доволен тем, что полагается на своих родителей и случайные заработки, чтобы прокормить себя.

“Они мне это обязаны”, — сказал недавно Чжан. “Квартира, которую они мне так и не купили, сейчас должна стоить более 10 млн юаней ($1,4 млн)”.
Читайте нас в Telegram: только самые актуальные и проверенные новости

История Чжан Синьяна разделила китайский интернет. Одни обвиняют его за высокомерие и неуважение к родителям, в то время как другие называют его случай поучением для остальных родителей, которые слишком сильно давят на своих детей, тогда как следует просто позволить им наслаждаться детством. 


 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK