Впервые в медицинском центре «Шнайдер» и впервые в мире в детской больнице

Впервые в медицинском центре «Шнайдер» и впервые в мире в детской больнице

Впервые в медицинском центре «Шнайдер» и впервые в мире в детской больнице: диагностическая камера с самой передовой технологией позволит выявить мельчайшие образования при сканировании с минимумом радиации.

Высокая чувствительность камеры позволяет точно определить количество радиоактивного материала, введенного в ходе исследования, тем самым снижая дозу радиации на 30% и значительно сокращая время процесса. Получаемое изображение является трехмерным, что существенно улучшает мониторинг опухолей и инфекционных процессов.

Значительный прорыв в возможностях детского сканирования в Институте ядерной медицины педиатрического центра «Шнайдер» из группы «Клалит»: новая камера под названием CT/Veriton от израильской компании Spectrum Dynamics с самой передовой технологией позволит повысить точность диагностики. Выявление даже самых незначительных образований, сокращение времени обследования и снижение дозы радиоактивного материала, необходимого для выполнения сканирования.

Ядерная медицина — это область, которая занимается диагностической визуализацией и лечением с использованием радиоактивных материалов, которые абсорбируются организмом. Сканирование дает диагностическую информацию о функционировании систем и тканей организма и дает (иногда уникальную) информацию для многих областей медицины, таких как: онкология, кардиология, почки и мочевыводящие пути, неврология, ортопедия, пищеварительная система, эндокринная система и многое другое. Процесс сканирования включает воздействие ионизирующего излучения и предоставляет важную информацию о состоянии здоровья пациента, которую невозможно получить другими способами.

Усовершенствованные камеры фиксируют минимальное излучение, испускаемое организмом при помощи радиоактивного вещества, и строят на его основе в ходе сканирования диагностическое изображение, показывающее рассеивание и поглощение вещества в организме. Диагностическая точность при расшифровывании результатов повышается по мере увеличения чувствительности камеры к обнаружению излучения, а также по мере того, как создаваемое ею изображение становится более четким и позволяющим различать мелкие детали (пространственное разрешение).

Новая камера, в отличие от обычных, основана на чувствительных цифровых детекторах излучения и состоит из 12 отдельных фотоголовок, которые оптимально приближаются к телу объекта съемки. Эти инновации улучшают пространственное разрешение и идентификацию мельчайших образований. Высокая чувствительность камеры позволяет на 30% снизить дозу впрыскиваемого радиоактивного материала, существенно сократить время фотосъемки и при этом не ухудшить качество изображения. Изображение, создаваемое камерой, является трехмерным и позволяет точно определить количественную концентрацию вещества в ходе теста, что чрезвычайно важно для мониторинга опухолей и инфекционных процессов.

По словам доктора Цви Бар-Сабера, возглавляющего Институт ядерной медицины медцентра Шнайдер: «сканирование у младенцев и детей является особенно сложной задачей из-за низких доз вводимого радиоактивного вещества (соответствующих массе тела), а также из-за крошечных размеров некоторых органов, которые необходимо проверить. Относительно длительное время съемки (час, а иногда и больше) связано также с малой дозой вводимого материала, и на этом фоне преимущества данной камеры особенно важны для детей.

Это первая установка камеры с такой технологией в детской больнице в мире, и поскольку Институт ядерной медицины в медцентре «Шнайдер» является единственным институтом в Израиле, специализирующимся на сканировании детей, вполне естественно, что мы бы будем пионерами в ее использовании. В кабинете, где будет установлена камера, также будут использоваться передовые технологии видеопроекции на потолке и анимацией на поверхности самой камеры и стенах, чтобы создать дружелюбную атмосферу и развлекающий приятный процесс исследования для детей и их сопровождающих».
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK