Ученые смогли определить, какие гены отвечают за развитие шизофрении

Ученые смогли определить, какие гены отвечают за развитие шизофрении

Ученые из медицинской школы университета Северной Каролины совершили прорыв в понимании того, какие вариации генов отвечают за развитие шизофрении. Исследование было опубликовано 15 сентября в рецензируемом журнале Cell Genomics.

Исследователи изучили геном тысяч людей и выделили 5175 уникальных вариантов генов, которые тесно связаны с развитием шизофрении. Они использовали технологию, называемую полногеномными исследованиями ассоциаций (GWAS), чтобы идентифицировать эти варианты и их связь с психическим заболеванием. 

Чтобы определить различие в генах, ученые применили массово-параллельный репортерный анализ (MPRA). Они ввели 5000 ранее идентифицированных вариантов генов в клетки головного мозга человека. Затем они отметили, какие гены реагируют с клетками мозга, и таким образом выявили гены, ответственные за активацию шизофрении.

Так были определены 439 вариантов таких генов.

“Шизофрения – это сложное заболевание, передающееся по наследству. Найти эти 439 потенциальных вариантов – это большой шаг, но нам предстоит еще много работы, чтобы выяснить сложную генетическую архитектуру, которая приводит к развитию этого заболевания у человека” – говорят ученые.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK