ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Зачем Ирану российские истребители СУ-35

Зачем Ирану российские истребители СУ-35

Шахриар Хейдари, член парламентского комитета национальной безопасности ИРИ, сообщил информационному агентству Tasnim, что истребители прибудут в наступающий иранский Новый год, который начнется 21 марта.

Иранский депутат утверждает, что страна получит российские истребители Су-35 в течение трех месяцев по соглашению с Москвой.

Вместе с тем, Хейдари не уточнил количество заказанных самолетов.

«Мы также заказали у России ряд другой военной техники, в том числе системы ПВО, ракетные комплексы и вертолеты, большая часть которых также прибудет в ближайшее время», — подчеркнул иранский парламентарий.

Как сообщалось, с сентября прошлого года Иран поставил в Россию сотни беспилотников-камикадзе, которые широко использовались против гражданской инфраструктуры Украины. Западные державы выразили обеспокоенность по поводу растущего военного сотрудничества между Москвой и Тегераном.

По сообщениям СМИ, Исламская Республика также получит 24 двухмоторных истребителя четвертого поколения, которые будут использоваться в основном для «миссий по завоеванию превосходства в воздухе».

Напомним, что еще в сентябре командующий ВВС Хамид Вахеди заявил, что «покупка Су-35 у России рассматривается»  иранскими  ВВС. Новость о покупке Ираном истребителей Су-35 была впервые опубликована прошлым летом Институтом изучения войны в Вашингтоне, который освещает новости о войне России против Украины.

В последние годы Иран  не приобретал  новых боевых самолетов, за исключением некоторых российских истребителей МиГ-29 Fulcrum, которые он приобрел в 1990-х годах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK