Могерини пообещала безвизовый режим с ЕС

Могерини пообещала безвизовый режим с ЕС

Похоже, что Евросоюз, не ожидая скорых результатов на украинском направлении и, в частности, решения о безвизовом режиме с Украиной, наращивает взаимодействие со странами Персидского залива в решении таких региональных проблем, как конфликты в Йемене, Сирии, Ираке и Ливии, и намерен предоставить их гражданам безвизовый режим.

Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, сообщает Рейтер.

"Мы вместе против всех форм терроризма и готовы еще более активно сотрудничать в борьбе против общей угрозы", — сказала она, выступая в воскресенье по итогам состоявшихся в столице Катара 24-й сессии Совместного совета ЕС и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и министерской встречи двух организаций.

По ее словам, совещания в Дохе продемонстрировали "твердую приверженность ЕС и стран Персидского залива взаимодействию в решении общих проблем". Вехой на пути к безвизовому обмену стало подписание 6 мая в Брюсселе первого договора с ОАЭ.

Обсудив отношения с Ираном, глава дипломатии ЕС успокоила арабских партнеров, встревоженных иранской ядерной программой. Она заверила их, что соглашение с Ираном может быть заключено в конце июня.

"Мы считаем, что это укрепит безопасность в регионе, уменьшит риск распространения ядерного оружия", — отметила Могерини.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK