Есть ли у России четкий план по Украине

Есть ли у России четкий план по Украине

С начала вторжения России в Украину проходит девять месяцев.

Самым обсуждаемым вопросом этих месяцев как в экспертных, так и политических кругах остается тема наличия стратегии Москвы, и в целом - есть ли у России вообще четкий план по Украине?

К первым дискуссиям по этому вопросу привели неудачи российской армии на начальной стадии войны, в том числе в Киевской области, а также последовавший отвод сил от Чернигова и Сум.

Ну а вывод российской армии из единственного областного центра Украины, контролируемого после февраля 2022 года, и вовсе стал «железным» аргументом, демонстрирующим ошибочность расчетов Кремля.

Военные провалы последних трех месяцев доказали, что Москва столкнулась с серьезными проблемами в вопросе задействования военных рычагов.

Все говорит в пользу того, что военные действия без наличия четкой стратегии не могут привести к долгосрочным решениям для РФ. А значит и позитивные перспективы военной кампании в Украине для России кажутся все более сомнительными.

Многие сегодня задаются уже вопросами не о том, сможет ли удержать РФ украинские территории, захваченные в 2022 году, а как Москва собирается сохранять долгосрочный контроль над регионами, которые контролировались до этого.

Эксперты также обращают внимание на значительные усилия российской армии по укреплению линии обороны вблизи Крыма

И, хотя инициатива и психологическое превосходство находятся на стороне Киева, условия зимы могут замедлить контрнаступательный потенциал ВС Украины. ВСУ могут достичь определенного успеха на Донбассе, но оттеснить российскую армию с правобережья Днепра будет весьма непросто.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK