Что известно об исторической сделке Ливан -Израиль

Что известно об исторической сделке Ливан -Израиль

Переговоры между соседними странами, которые технически все еще находятся в состоянии войны, неоднократно терпели неудачи с момента их начала в 2020 году. Но в последние недели они набрали обороты, поскольку обе стороны присматриваются к доходам от потенциально богатых средиземноморских газовых месторождений.

Ливан, который находится в глубоком финансовом кризисе, но не может рассчитывать только на газ, чтобы выручить его, и Израиль заявили, что на этой неделе они согласовали условия сделки, заключенной при посредничестве США. В тексте соглашения, направленном обеим странам американским посредником Амосом Хохштейном, говорится, что оно «устанавливает постоянное и справедливое разрешение их морского спора», согласно копии, с которой ознакомилось СМИ.

Соглашение вступит в силу, как только США отправят уведомление, подтверждающее получение от Ливана и Израиля их отдельных одобрений, говорится в соглашении. Затем Ливан и Израиль передают координаты морской границы в ООН, что заменит данные, предоставленные обеими странами в 2011 году.

В соответствии с согласованными координатам, Израиль обладает полными и неоспоримыми правами на газовое месторождение Кариш, на котором, как ожидается, начнется добыча газа в течение нескольких недель. Ливан получит полные права на эксплуатацию и разведку так называемого водохранилища Кана или Сидон, части которого попадают в территориальные воды Израиля. Но «Израиль получит вознаграждение» от фирмы, управляющей Кана, «за свои права на любые потенциальные месторождения», согласно тексту соглашения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK