Забастовка транспортников может парализовать Израиль

Забастовка транспортников может парализовать Израиль

В четверг, 28 мая внезапную забастовку начали рабочие портов Хайфы и Ашдода. Причиной являются планы строительства частных портов. Портовики опасаются, что не смогут выдержать конкуренции с новыми портами. Суд по трудовым конфликтам запретил проведение забастовки, но она состоялась несмотря на это.

В порту Хайфы ждут разгрузки шесть судов. Рабочие отказываются их разгружать, несмотря на прямой приказ суда. Менеджмент компании предупредил, дирекция порта подаст на рабочих иск за неуважение к суду. Простой одного судна в порту Хайфы влечет за собой причинение ущерба в размере 45 тысяч долларов. По оценкам экспертов, один день забастовки в портах может причинить ущерб различным компаниям, связанным с импортно-экспортным бизнесом на сумму до 10 миллионов шекелей.

К забастовке портовиков намерены в начале следующей недели железнодорожники. Профсоюз утверждает, что менеджмент использует тактику затяжных переговоров, проводя, между тем, односторонние структурные изменения. Профсоюз "проявлял терпение и выдержку на протяжении двух с половиной лет, в то время как администрация занималась систематическим нарушением достигнутых договоренностей".

Глава южного комитета профсоюза работников железной дороги Иран Бен Давид указывает на то, работники перезагружены, машинистов не хватает, и рабочих, без консультаций с трудовым коллективом, переводят на другие места работы. В качестве примера Бен Давид указал на то, что в Беэр-Шеве открыты новые ремонтные цеха, и туда из Лода переведены 100 рабочих. Люди вынуждены теперь каждый день ехать 80 км к месту работы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK