Шекель слабеет на фоне падения рынков

Шекель слабеет на фоне падения рынков

Шекель сегодня слабеет по отношению к доллару и евро. В начале дня межбанковские торги обменный курс шекеля вырос на 0,41% по отношению к доллару по 3,433 шекеля за доллар и на 1,19% по отношению к евро по 3,598 шекеля за евро.

Банк Израиля снизил репрезентативный курс шекеля к доллару на 0,029% в пятницу до 3,419 шекеля за доллар, а репрезентативный курс шекеля к евро был установлен на 0,056% ниже до 3,556 шекеля за евро.

В прошлый понедельник Валютный комитет Банка Израиля, возглавляемый управляющим профессором Амиром Яроном, повысил процентную ставку на 0,5% до 3,25%. Это было шестое повышение ставки Банком Израиля с апреля, когда он поднял ставку с исторического минимума в 0,1% до 0,35%. Аналитики ожидают еще два повышения ставок на 0,25% в январе и феврале.

Но процентная ставка была не главным фактором, диктующим курс шекеля в последние несколько дней. За изменением курса стоит падение зарубежных фондовых рынков, вынудившее израильских институциональных инвесторов покупать шекели для хеджирования своих зарубежных позиций.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK