Lloyd’s Register лишило лицензии танкеры крупнейшего оператора “теневого флота”

Lloyd’s Register лишило лицензии танкеры крупнейшего оператора “теневого флота”

Британское классификационное общество Lloyd’s Register с 3 июня отзовет лицензии у 21 танкера индийской компании Gatik Ship Management, которая стала крупнейшим перевозчиком российской нефти с начала полномасштабной войны в Украине. Об этом сообщает Reuters.

В Lloyd’s заявили, что решение принято из стремления соблюдать санкционное законодательство о торговле российской нефтью. Незадолго до этого международный реестр карибских островов Сент-Китс и Невис лишил флагов 36 танкеров этой компании. Сама Gatik Ships Management заблаговременно перевела 15 своих танкеров под флаги африканского государства Габон.

Без сертификации танкеры не смогут получить страховку и заходить в порты. При этом 11 судов компании Gatik, которые вскоре лишатся лицензии Lloyd’s, также сертифицированы индийским классификационным обществом IRClass. Кроме того, страховая компания American Club сообщила, что не оказывает услуги перевозчику Gatik с апреля. Российский “Ингосстрах” также отказался от сотрудничества с индийской компанией, объяснив это опасением негативных публикаций в медиа.

О роли индийского перевозчика в построении “теневого флота” России стало известно в начале мая из расследования Financial Times. Gatik Ship Management зарегистрирована в торговом центре в индийском Мумбаи. С начала полномасштабной войны России в Украине флот перевозчика значительно вырос – с двух танкеров в 2021 году до 58 судов общей стоимостью 1,6 миллиарда долларов в апреле 2023 года, что делает перевозчика одним из крупнейших владельцев танкеров в мире.

Компания зарегистрировалась как экспортер в марте 2023 года, но так и не появилась в официальном реестре Индии. Кто основал эту компанию и стал основным источником вложений, журналистам выяснить не удалось. Участники рынка лишь подозревают, что за Gatik Ship Management может стоять российская “Роснефть”.

Gatik использует танкеры для транспортировки нефти из России в индийские порты. По подсчетам аналитической компании Kpler, индийская фирма перевезла как минимум 83 миллиона баррелей российской нефти. Более половины из этого сырья принадлежало “Роснефти”. Только с января по апрель 2023 года Gatik доставила в Индию 2,76 миллиона тонн российской нефти, в мая и июне ожидается прибытие еще 1,36 миллиона тонн сырья. До войны доля российской продукции в импорте нефти в Индию составляла 1%, а теперь выросла до 30%, пишет Financial Times.

С начала войны в Украине Евросоюз ввел ряд ограничений на торговлю российским сырьем. В конце 2022 года ЕС ввел потолок цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель. 

Индия не присоединилась к санкциям и увеличила импорт российской нефти, получив скидку: средняя цена на нефть марки Urals составляет 58,63 доллара за баррель, а Индия закупает нефть по 38,03 доллара, пишет FT. Издание сообщает, что Индия “поглотила” почти весь объем российской нефти марки Urals, ранее поступавшей на европейские рынки.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK