Израиль. Снизит ли реформа цены на продукты питания

Рынок продуктов питания замер в ожидании: приведет ли новый закон, обязывающий торговые сети публиковать цены на все наименования в интернете, к росту конкуренции и снижению цен, или же станет инструментом в руках торговых сетей для сравнения и коррекции цен. В торговых сетях всегда уделяли большое внимание отслеживанию изменений цен у конкурентов и с этой целью держали в штате "агентов", которые в течение дня обходили филиалы других торговых сетей в своем районе и проверяли цены на те или иные товары.

Из 19 торговых сетей, которые обязали публиковать цены, 14 уже начали публиковать цены, правда делается это на данном этапе на языке программирования, который не позволяет каждому желающему разобраться в опубликованной информации. Естественно, это не то что регулятор имел ввиду, и уже сейчас в торговых сетях программисты превращают базы данных в легко читаемые электронные таблицы, что - вполне возможно - положит начало беспрецедентной коррекции цен между торговыми сетями, теперь уже под защитой регулятора.

Руководство торговых сетей утверждает, что конечный результатом будет "хотели как лучше, а вышло как всегда", и цены в результате поднимутся, поскольку многие сети, продающиеся тот или иной товар дешевле, не пожелают оставаться фраерами и незамедлительно сравняют цены. В отрасли утверждают, что ценовая тенденция сегодня просто не может измениться и цены будут продолжать расти. У торговых сетей есть выбор и он никак не связан с новым законом: повышать цены или прогореть. В результате прозрачность будет работать таким образом: если крупная торговая сеть повысить цену на товар, то более мелкая "дисконтная" сеть тут же это увидит и отреагирует похожим повышением, сохраняя у себя более низкую цену. Крупная сеть, увидев реакцию частной сети, отреагирует ростом цен на другие товары и так до бесконечности.

Вместе с этим не стоит забывать, что это позиция торговых сетей, по прибыли которых и призван ударить новый закон. Поэтому развитие событий может пойти по абсолютно другому направлению: дисконтные сети выйдут с агрессивными мероприятиями, чтобы привлечь клиентов, которые получат доступ к прейскуранту цен в интернете, и у крупных сетей просто не будет выбора. Чтобы не потерять клиентов им придется снижать цены и в результате потребитель сможет тратить меньше на продукты питания.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK