Израиль. Конкуренция пришла на рынок интернета

Израиль. Конкуренция пришла на рынок интернета

Израильский потребитель выстоял и дождался очередной реформы - реформы "широкополосного соединения" или как ее еще называют "реформа оптового рынка". Она призвана открыть для конкуренции рынок кабельной связи так же, как это было сделано в свое время на рынке сотовой связи.

Уже в самом начале реализации реформы можно смело сказать, что клиенты широкополосного доступа к интернету смогут сэкономить десятки шекелей в месяц, так что для среднестатистического израильтянина нет никакой причины не воспользоваться ее преимуществами. Сама реформа состоит в том, что клиент сможет приобрести и доступ к проводному соединению и услуги провайдерам интернета в одном месте - у провайдера. В свою очередь провайдер приобретает у компании" Безек", являющейся владельцем сети телефонных кабелей, линию для подсоединения клиента к интернету по сниженной цене в 50 шекелей. Что и позволяет провайдеру предложить клиенту более дешевую цену за весь пакет услуг.

С 17 февраля до 17 мая этого года проводилось испытание реформы. Каждый переход клиента из компании "Безек" осуществлялся очень медленно и после окончания испытательного периода выяснилось, что в очереди на переход стоят уже почти 13 тысяч клиентов, но работники "Безек" переводят максимум 500-800 человек в день.

Стремление "Безек" замедлить процесс перехода объясняется тем, что она является единственным "пострадавшим" от "реформы оптового рынка". Но подключение к интернету является только первым этапом реформы, на втором этапе "Безек" будет вынужден продать конкурентам и телефонные линии, которые являются основным источником дохода компании. Пока что "Безек" не собирается сдаваться без боя, утверждая, что ее технологии не позволяют на данном этапе продать телефонные линии. Потребителю видимо придется потерпеть.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK