Госконтролер Израиля указал на нарушения закона о мигрантах

Госконтролер Израиля указал на нарушения закона о мигрантах

Госконтроллер Израиля Йосеф Шапира в среду опубликовал свой ежегодный доклад в котором содержится резкая критика политики правительства в отношении мигрантов. Он назвал ее "небрежной и, возможно, неконституционной", сообщает Jerusalem Post.

В своем докладе за 2013 год, представленном спикеру Кнессета Юлию Эдельштейну во вторник (за день до его обнародования), Шапира обвинил правительство в нарушении правил работы с мигрантами, заявив, что подобная политика помогает решать лишь один из пяти возникающих вопросов.

Подводя итоги, Шапира рассмотрел вопросы блокирования незаконного пересечения египетской границы с Израилем, размещения нескольких тысяч мигрантов в центрах содержания под стражей и рассказал о жалобах на состояние этих мест.

Шапира отметил, что более 80% мигрантов продолжают находиться на юге Тель-Авива, поэтому "сомнительно", что соблюдаются хотя бы минимальные конституционные права тех, кто там живет.

Он подчеркнул, что лагерь временного содержания, созданный в Негеве, рассчитан на 9.000 человек, что составляет менее 20% всех находящихся в стране нелегалов. Таким образом, большинство нелегалов живут в израильских городах.

Шапира добавил, что отказ государства использовать ресурсы для интегрирования этих людей в состав рабочей силы и предоставить им законные права и места для проживания автоматически перекладывает нерешенные проблемы оставленных на произвол судьбы мигрантов на жителей южных районов Тель-Авива.

В общей сложности речь идет о 54 тысячах иностранных граждан, которых судья Шапира назвал "неподлежащими депортации". По данным Управления регистрации населения при муниципалитете Тель-Авива, всего в городе проживает 61 тысяча иностранных граждан.

В докладе также отмечается, что за последние несколько лет резко возросло количество поездок за границу израильских чиновников, которые оплачивали различные НПО и правительства иностранных государств. Так на 43,5% возросло количестве поездок, не финансируемых государством, которые совершили министры и их заместители. Это касается предыдущего правительства Ариэля Шарона и Эхуда Барака в отличие от правительства премьер-министра Биньямина Нетаниягу.

С 2003 по 2008 год, 14% поездок финансировались иностранными правительствами. В 2008-2010 годы это число возросло до 32%. С 2010 по 2011 год - 49% поездок за границу финансировались иностранцами.

Отчет государственного контролера Йосефа Шапиро, обнародованный 14 мая, также рассматривает реформу Земельного управления Израиля — организации, распоряжающейся земельным фондом страны.

О том, что реформа в этом управлении назрела давно, споров не было. В период с 1986 по 2004 годы было назначено три комиссии для изучения земельной стратегии страны. А в мае 2009 года правительство приняло решение о проведении фундаментальной перестройки управления, и ему даже сменили название на иврите — с Земельной администрации на Земельное управление.

"Государство заплатило миллионы для осуществления конкретного набора реформ, но получило реформы совершенно другого рода", - говорится в отчете.

Проверка Госконтроллера выявила, что на сегодняшний день в Земельном управлении трудоустроено на 83 сотрудника больше, чем указано в подписанном договоре. Если учитывать, что в управлении работают около 670 сотрудников, то 83 из них — это более десяти процентов от общего состава.

Еще одной целью реформы стало более эффективное выполнение основной функции Земельного управления — это охрана и распоряжение земельными ресурсами страны, но с этим управление не справляется.

В разделе доклада, посвященном загрязнению воздуха, происходящему из-за автомобильных выхлопов, Шапира раскритиковал действия Министерства по охране окружающей среды и других соответствующих органов. Он считает, что цели национальной программы по предотвращению загрязнения воздуха пока не достигнуты.

Ссылаясь на 80-процентное сокращение бюджета, которое произошло между изначальными и, наконец, утвержденными программами, государственный контролер выразил сомнение в эффективности таких проектов в их текущем состоянии. Особенно проблематичным был отказ министерства от реализации национальной программы мониторинга атмосферного воздуха и установки приемлемых значений для уровней загрязнения.

"Частичная реализация" требований Закона о чистом воздухе ведет к долгосрочному ущербу как здоровья населения, так и экономики страны, отметил Шапира.

В сфере здравоохранения были выявлены недостатки в профилактике заболеваний и укреплении здоровья, резкой критике Госконтролер подверг кампании по вакцинации населения.

В докладе также рассматривается целый ряд других вопросов - от системы поддержки репатриантов до использования слишком большого количества неквалифицированных преподавателей математики в средних школах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK