Disney и Reliance договорились о слиянии на $8,5 млрд

Disney и Reliance договорились о слиянии на $8,5 млрд

Крупнейший индийский конгломерат Reliance Industries и компания Walt Disney объявили о заключении сделки на сумму $8,5 млрд по слиянию своих индийских телевизионных и потоковых медиаактивов, в результате чего будет создан развлекательный гигант, значительно опережающий конкурентов в самой густонаселенной стране мира.

Reliance, возглавляемая богатейшим человеком Азии Мукешем Амбани, вложит в слияние $1,4 млрд, контролируя 63 процента акций новой компании, в то время как Disney будет принадлежать около 37 процентов акций новой компании, которая оценивается в $8,5 млрд, говорится в совместном заявлении двух компаний.

Читайте нас в Telegram: только самые актуальные и проверенные новости

Совместное предприятие возглавит Нита Амбани, жена главы Reliance Мукеша Амбани, а бывший руководитель Walt Disney Удай Шанкар будет назначен заместителем председателя совета директоров.

Цель слияния - стать ведущим потоковым каналом развлекательного и спортивного контента в стране, поскольку оно объединяет медиаактивы, включая Star India, которую Disney приобрела в 2019 году в рамках сделки по покупке Fox у Руперта Мердока за 71 млрд долларов.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK