"Дешевый" Cofix и революция подорожания в Израиле

"Дешевый" Cofix и революция подорожания в Израиле

Гиганты рынка потребительских товаров Израиля, в первую очередь, концерны Тнува и Hogla-Kimberly воспользовались появлением "дешевой" сети Cofix для того чтобы резко поднять цены на целый ряд товаров повседневного пользования и продуктов.

Для того, чтобы продавать свои товары в Super Cofix производители начали выпускать "уменьшенные" упаковки – 50 грамм сыра, 4 рулона туалетной бумаги, пачка молока 0,8 литра.

Появились новые упаковки "Бамбы" – весом в 60 грамм вместо обычных 80, "Бисли" – 55 грамм вместо 70. Новые упаковки снижают потребление, способствуют экономии, говорят в Cofix. Все это так, но это не объясняет причин того, почему такие гиганты как Тнува внезапно решили тратить деньги на разработку и производство уменьшенных упаковок.

Ави Кац, один из владельцев Cofix говорит: "Они это делают не ради меня. Кто-то начнет упаковывать сыр "Наполеон" в упаковки по 100 грамм ради Cofix? Их интересуют маленькие лавки и магазинчики, на долю которых приходится 40% рынка. У меня они будут продавать по пять шекелей, а там – по семь. Когда Kimberly упаковывает четыре рулона туалетной бумаги они думают обо мне? Или когда продают по 4 памперса в упаковке Huggies? Они думают об этих сотнях магазинов. Нашу сеть использовали только как предлог".

Товары Cofix подходят для одиночек или пар, живущих в больших городах – но где гарантии того, что "уменьшенные" упаковки не заполонят полки магазинов?

Procter & Gamble стал выпускать шампунь Pantene в уменьшенных упаковках – цена выросла на 20%. Упаковки жидких средств стирки были уменьшены с 4,5 литров до 4 и с 3 до 2,48. Цены увеличились на 25%. Вместо одной упаковки "Крембо", в которой было 40 единиц теперь продают две – и они стоят дороже. Все компании утверждают, что "идут навстречу пожеланиям покупателей". В итоге те, кто хочет купить упаковку туалетной бумаги из 48 рулонов вместо 32 скоро смогут найти ее только за пределами городов.

Уменьшенные упаковки прямо ведут к росту цен и увеличению прибылей производителей и импортеров. К популярному тренду присоединилась Кока-Кола, начавшая выпускать бутылки емкостью1 литр. 100-граммовая банка консервированного тунца Starkist стоит в мелких магазинах 7-9 шекелей. В больших загородных супермаркетах столько же стоит 160-граммовая банка.

В сети Суперфарм и AM: PM появились отделы, в которых продаются товары в уменьшенных упаковках. Это удобно для тех кому это необходимо, для тех кто спешит. Это также и очень дорого – и делает и без того дорогую жизнь в городах еще более дорогой.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK