Без математики исчезнет "стартап нация"

Без математики исчезнет "стартап нация"

Про израильскую сферу высоких технологий сказано и написано много. Трудно представить, что было бы с нашей экономикой без паровоза, именуемого хай-теком. Сегодня в Израиле работают 280 исследовательских центров крупнейших мировых компаний, в которых занято почти 24 тысячи человек. Основной причиной их открытия именно в Израиле является человеческий потенциал, инженеры и специалисты компьютерных технологий. В этом контексте можно и нужно помнить вклад репатриации 90-х, которая обогатила Израиль талантливыми инженерами, математиками, учителями. Но 90-е остались в прошлом веке и Израиль, чувствующий себя прекрасно в качестве державы высоких технологий, не смог создать инфраструктуру, позволяющую продолжать выпуск специалистов высокого класса. По мнению занятых в области, уже в ближайшие 5-10 лет страна столкнется с острой нехваткой кадров.

Чтобы убедиться в этом достаточно взглянуть на данные относительно числа учеников, которые сдавали в этом году экзамены по математике на аттестат зрелости на максимальном уровне в 5 единиц. Их количество сокращается уже целое десятилетие и сегодня всего 10 процентов учеников учат математику на высшем уровне. 65 процентов сдают экзамен по математике на уровне 3 единиц, 23 процента на уровне 4 единиц. Количество сдающих экзамены на три единицы постоянно растет, а сдающих на 4-5 единиц - падает. Это находит прямое отражение в исследовательской работе в университетах, которая является одним из основных двигателей развития новых технологий. Если в 90-е годы 25% все исследовательской работы проводилось в университетах, то сегодня речь идет уже о 13%.

Для того, чтобы международные корпорации продолжили работу своих исследовательских центров в Израиле, необходимо предоставить им достаточное количество высококвалифицированных специалистов, что в принципе невозможно сделать не имея широкую прослойку выпускников школ, сдавших математику на 5 единиц. Иначе "стартап нация" просто перестанет быть таковой. Уже сегодня разработка многих технологий уходит из Израиля в Восточную Европу и страны Азии, предлагающих качественную и намного более дешевую рабочую силу, что наносит прямой ущерб израильской экономике.

Возможно тот факт, что новый министр просвещения не понаслышке знаком со сферой высоких технологий и с ее проблемами, может дать толчок решению назревшей проблемы. Естественно, нельзя решить ее за одну каденцию министра, тем более, что судя по всему она будет достаточно короткой, но необходимо начать. Министерство просвещения должно начать поощрять школы не согласно общему количеству школьников, сдающих экзамены на аттестат зрелости, а согласно количеству учеников, сдающих математику на 4 и 5 единиц. В прошлом года подобная программа начала действовать и впервые с 2006 года в Израиле ожидается увеличение количества экзаменующихся на 5 единиц по математике.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK