В немецком Потсдаме экоактивисты облили картину Моне

В немецком Потсдаме экоактивисты облили картину Моне

Две активистки климатического движения "Последнее поколение" облили густой желтой жидкостью картину Клода Моне в музее Барберини в Потсдаме. Об этом сообщается в соцсетях движения в воскресенье, 23 октября.

Активистки облили картину Моне "Копна сена" пюре, о чем сами сообщили. После этого девушки приклеили себя к стене и обратились к посетителям музея.

"Люди голодают, люди замерзают, люди умирают. Мы живем в климатической катастрофе, а все, чего вы боитесь, это томатный суп или пюре на картине", - воскликнула участница акции, указывая на аналогичный инцидент, произошедший 14 октября в Национальной галерее в Лондоне, когда экоактивистки из группы Just Stop Oil вылили томатный суп на картину Винсента ван Гога "Подсолнухи".

"Ученые говорят нам, что в 2050 году мы не сможем прокормить свои семьи. Нужно пюре на картине, чтобы вы прислушались? Эта картина ничего не будет стоить, если нам придется воевать за еду", - закончила обращение активистка.

Представитель музея заявил, что картина была под защитным стеклом, и сотрудники изучают, причинен ли ей вред.

Как сообщает сайт "Последнего поколения", их основной спонсор – фонд Climate Emergency Fund. Он же считается главным спонсором активистов Just Stop Oil, обливших супом картину Ван Гога в Лондоне. Основатель фонда Айлин Гетти - внучка американского нефтяного магната Жана-Пола Гетти.

В последние месяцы климатические активисты по всему миру неоднократно приклеивали себя к рамам или защитному акриловому стеклу известных картин. В августе двое активистов приклеились к произведению Лукаса Кранаха Старшего в Берлинской картинной галерее и всемирно известной "Сикстинской мадонне" Рафаэля в Дрездене. Кроме того, подобные акции прошли во Флоренции и Лондоне.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK