В Лейпциге повесился террорист, готовивший взрыв в Берлине

В Лейпциге повесился террорист, готовивший взрыв в Берлине

В тюрьме Лейпцига покончил с собой 22-летний сирийский беженец Джабер аль-Бакр, связанный с террористической группировкой ISIS и подготовивший мощный взрыв в одном из аэропортов Берлина предположительно на этой неделе. Его арестовали 10 октября и, по предварительным данным, утром 13 октября обнаружили повешенным в собственной камере.

Любопытно то, что сотрудникам тюрьмы было известно о склонности сирийца суициду, в связи с чем он находился (или должен был находиться) под постоянным визуальным наблюдением. Детали произошедшего сообщит министр внутренних дел Саксонии Себастиан Гемков сегодня на пресс-конференции.

Напомним, что в квартире аль-Бакра в городе Хемнице были обнаружены компоненты для создания бомбы (включая 1,5 кг взрывчатки), однако сам террорист сбежал. Правоохранительным органам его сдали сирийские беженцы в Лейпциге. Один из них узнал его в ночевавшем на вокзале бездомном, после чего пригласил к себе в дом. Там аль-Бакра связали и сдали полиции.

В Германию он прибыл в сентябре 2015 года и получил статус беженца. Тогда он успешно прошел проверку на предмет возможных связей с террористами, однако позже полицейские обнаружили доказательства его участия в ISIS, а также телефонные переговоры о подготовке взрыва в берлинском аэропорту.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK