Подозрение на исламистскую атаку против АЭС в Германии

Подозрение на исламистскую атаку против АЭС в Германии

Компьютерная система атомной электростанции Гундремминген была взломана неизвестной группой хакеров. Предполагается, что злоумышленники хотели украсть секретные данные о радиоактивных топливных стержнях для создания ядерных бомб в будущем.

Вредоносное программное обеспечение (вирусы W32.Ramnit и Conficker) было обнаружено в компьютерном оборудовании блока В. Однако, официальные представители компании заявили, что данная кибератака не несет в себе угрозы для населения и работников станции, так как все основные секторы АЭС разъединены и не подключены к интернету. От вируса пострадали только те компьютеры, которые не связанны с теми, которые контролируют работу реактора.

Как оказалось, целью боевиков, устроивших серию терактов в Брюсселе, должны были стать бельгийские атомные электростанции.

Ранее СМИ сообщали, что Халид и Ибрагим аль-Бакрауи, которые взорвали себя в аэропорту и в метро Брюсселя, устроили слежку за руководителем атомной программы по исследованию и развитию, благодаря скрытой камере, установленной напротив его дома. В ходе расследования, эти записи были обнаружены в квартире террориста Мухаммеда Баккали, подозреваемого в причастности к парижским терактам.

Напомним, что французская полиция 18 марта этого года, также обнаружила в квартире организатора терактов на Париж Салаха Абдеслама материалы, согласно которым террорист мог планировать нападение на одну из немецких АЭС. Обнаруженные документы касаются деятельности центра ядерных исследований в городе Юлих.

Отметим, что после того, как 5 лет назад в Японии на Фукусиме произошла ядерная катастрофа, обеспокоенность безопасностью ядерной энергетики в Германии стала причиной решения правительства ускорить процесс выведения из эксплуатации ядерных электростанций.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK