Оба пилота Индонезийского рейса предположительно заснули в кабине

Оба пилота Индонезийского рейса предположительно заснули в кабине

Пилоты авиакомпании Batik Air Indonesia обвиняются в том, что позволили рейсу, которым они управляли, отклониться от курса, так как оба дремали в кабине в середине полета, говорится в сообщении индонезийских властей.

Согласно отчету Национального комитета по безопасности на транспорте Индонезии, рейс BTK6723 от 25 января перевозил 153 пассажира, направлявшихся из аэропорта "Халу Олео" в Кендари в международный аэропорт "Соекарно-Хатта" в Джакарте.

Читайте нас в Telegram: только самые актуальные и проверенные новости

Оба пилота, чьи имена не указаны в отчете, только что завершили полет из Джакарты в Кендари, и на обратном пути оба заснули, говорится в отчете.

После того как обратный рейс в Джакарту взлетел и самолет набрал крейсерскую высоту, 32-летний командир попросил разрешения отдохнуть, говорится в отчете. После того как он вздремнул, он спросил 28-летнего второго пилота, хочет ли тот отдохнуть, но получил отрицательный ответ.

После короткого разговора командир снова заснул, оставив второго пилота управлять самолетом, говорится в отчете.
Пока командир спал, второй пилот попросил изменить маршрут полета, чтобы уклониться от плохой погоды, говорится в отчете, и получил указание связаться с диспетчером, когда все будет в порядке.

Но затем второй пилот случайно заснул, говорится в отчете.

Проснувшись, командир обнаружил, что "самолет находится на неправильной траектории полета", говорится в отчете. Командир увидел, что второй пилот спит, и разбудил его.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK