Меркель требует от Эрдогана защищать свободу слова

Меркель требует от Эрдогана защищать свободу слова

Немецкое правительство разрешило начать уголовное преследование телеведущего Яна Бемермана за оскорбительное стихотворение в адрес президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, которое тот зачитал в эфире своей передачи на телевидении ФРГ.

"Турция направила ноту с требованием уголовного преследования ведущего Яна Бемермана. Правительство ФРГ (МИД, министерство юстиции, МВД и Ведомство федерального канцлера) в соответствии с установленной практикой ее изучило. Результат - федеральное правительство в том, что касается этого конкретного случая, удовлетворит запрос", - сообщила канцлер Ангела Меркель.

При этом она отметила, что в настоящем правовом государстве права личности определяет не правительство или президент, а соответствующие органы – прокуратура и суд, поэтому последнее слово в данном скандале останется за представителями правосудия.

Канцлер отметила, что, несмотря на тесные отношения с Турецкой республикой, Германия обеспокоена положением свободы слова и давлением на СМИ в стране. Она потребовала от Анкары защищать права журналистов на свободу выражения мнения и независимость органов правосудия.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK