Лидер немецких евреев покидает свое кресло

Лидер немецких евреев покидает свое кресло

Дитер Грауманн, еврейский лидер Германии, отказывается дальше председательствовать над общиной. Грауманн – был первым человек на этой должности, родившимся после Холокоста, свой пост он занимал с 2010 года.

В пятницу, 31 октября, Грауманн заявил, что не собирается баллотироваться на второй срок, и отметил, что эта работа требует "огромного количества энергии и времени". Выборы нового лидера еврейской общины пройдут 30 ноября.

Отметим, что одним из возможных лидеров на смену 64-летнему Грауманну является вице-президент общины Йозеф Шустер, который уже заявил, что подаст свою кандидатуру на будущем голосовании.

Дитер Грауманн был один из основных критиков запрета на мужское обрезание, принятого немецким судом в 2012 году. Напомним, в пояснении к данному запрету было сказано, что операция якобы наносит физический ущерб младенцам, которым его осуществляли. Позже этот запрет все же был снят.

В сентябре еврейский лидер организовал акцию протеста против роста антисемитизма на фоне конфликта в секторе Газа, который отозвался множественными антисемитскими и антиизральскими акциями во многих европейских странах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK