Керри и Зарифа выдвинули на Нобелевскую премию мира

Керри и Зарифа выдвинули на Нобелевскую премию мира

В то время, пока на Запад обрушиваются валы критики в связи с продвижением на фронте ядерных переговоров с Ираном, что может привести к началу гонки ядерных вооружений, Швеция выдвинула глав делегаций на переговоров – госсекретаря США Джона Керри и министра иранского МИД Джавада Зарифа – на соискание Нобелевской премии мира в следующей году.

Как пишет Reuters, Стокгольмский международный институт исследования проблем мира отметил особую роль Керри и Зарифа в достижении соглашения по иранской ядерной программе. В частности, директор программы по ядерному разоружению и нераспространению ядерного оружия Тарик Рауф считает, что оба дипломата целиком заслужили премию.

На выбор лауреата премии уйдет 7 месяца.

Напомним, 14 июля "шестерка" ведущих стран мира подписали с Ираном ядерное соглашение, переговоры о котором велись с 2002 года. Согласно условиям договора запад обязуется снять санкции, наложенные на Тегеран в 2006 году, взамен иранцы обязались ограничить свою ядерную программу, допускать международных инспекторов к объектам и ни при каких обстоятельствах не претендовать на разработку ядерного оружия.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK