Израильтянин получил Tesla, минуя салон, и утверждает, что заплатил биткойнами

Израильтянин получил Tesla, минуя салон, и утверждает, что заплатил биткойнами

Tesla Israel предъявляет иск клиенту, гражданину Израиля, на сумму более четверти миллиона шекелей на том основании, что он забрал у компании автомобиль, но так и не заплатил за него, согласно делу, которое скоро будет рассматриваться в мировом суде Ашдода.

Это очень интересный случай, поскольку затрагивает вопросы, которые до сих пор практически не обсуждались в Израиле: оплата в биткойнах и отношения между производителем и его местным филиалом.

Согласно основным пунктам иска, поданного в прошлом году, клиент в 2023 году получил электромобиль, а его партнерша, которая в настоящее время владеет автомобилем, ездит на нем.

Tesla Israel требует сумму в 257 160 шекелей, а если клиент не платит, она требует, чтобы ответчику было приказано вернуть ему автомобиль и выполнить необходимые процедуры, чтобы он мог зарегистрировать автомобиль на имя компании и продать его как подержанный автомобиль.

Согласно основным пунктам претензий Tesla, действия клиента выявили “лазейку” в платежном механизме Tesla.

В 2021 году клиент приобрел на сайте производителя черную Tesla. Чтобы открыть заказ, клиент заплатил 500 шекелей заранее, и в соответствии с контрактом необходимо оплатить оставшуюся сумму ближе к дате доставки в порт Ашдод. Через четыре месяца производитель направил покупателю заявку на регистрацию автомобиля в лицензионном офисе, и регистрация была произведена на имя супруги клиента.

Спустя некоторое время покупателю был отправлен счет на сумму покупки, однако клиент, по утверждению Tesla, не оплатил остаток и забрал свой новый автомобиль из центра доставки Tesla.
Согласно документам, представленным Tesla в суд, вмешался “человеческий фактор” и автомобиль попал к новому владельцу без того, чтобы он каким-либо образом был зарегистрирован в местном филиале перед доставкой покупателю.

После этого производитель несколько раз разными способами связывался с заказчиком, но безрезультатно.

Ответ покупателя, поданный в суд в прошлом месяце без участия адвоката, интересен, поскольку, по его словам, автомобиль был оплачен с помощью биткойнов, и клиенты выполнили свои обязательства перед Tesla.

Так, по словам ответчиков, Tesla не обращалась к ним официально в течение полутора лет с момента получения автомобиля, а только через электронную почту и сайт Tesla, который ответчики не видели из-за частых поездок за границу.

Ответчики также утверждают, что на сайте Tesla в личном кабинете не появлялась информация о долге.

В находящемся у них на руках счете (выставленном по версии Tesla Israel на основании ошибки, т.е. вмешательства “человеческого фактора”) было указано, что автомобиль оплачен полностью, и что они ездят на машине уже более полутора лет и что "вообще не исключено, что это человеческая ошибка при доставке", поскольку доставка - это лишь один шаг в таком большом клубке предполагаемых отказов, которые должны были случиться, что вряд ли они смогут объяснить цепочку событий, особенно в компании, которая гордится своими технологическими системами”. Согласно объяснениям ответчика, он заплатил Tesla Global в биткойнах, но Tesla Israel не признает оплату.

Из всей этой ситуации как бы получается, что Tesla как компания попала в ситуацию, когда она является глобальной организацией и не имеет импортера автомобилей в Израиле.

В презентациях на сайте Tesla указывалось, что контракт был заключен с глобальной компанией, а платеж был произведен в биткойнах компании Tesla Global, частью которой является Tesla Israel. То есть, по словам клиента, он заплатил биткойнами компании Tesla Global и получил разрешение забрать автомобиль. По заявлению Tesla Israel, оплата не была произведена, а “изъятие” клиентом автомобиля произошло по ошибке.

Обсуждения по делу еще не начались, но в любом случае это интересный случай, поскольку раскрывает потенциальные проблемы с оплатой биткойнами в определенных местах у лиц, которые принимают биткойны в качестве оплаты за автомобиль, кроме того может быть обнаружена лазейка в процедуре доставки и продажи Tesla в Израиле.


 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK