ISIS представляет угрозу и для Германии

ISIS представляет угрозу и для Германии

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен полагает, что немецкое участие в борьбе против джихадистов из "Исламского государства" сопряжено с высоким риском для Германии, сообщает Deutsche Welle.

"Чем дольше ISIS будет сильным и привлекательным, тем большей опасности мы подвергаем себя и свои дома. От этого нельзя спастись, просто делая вид, что нас это не касается", - заявила министр обороны в воскресенье, 11 января, в Ираке, куда она прибыла с визитом.

"Речь идет о том, чтобы развеять миф о непобедимости ISIS", - подчеркнула Урсула фон дер Ляйен.

В декабре 2014 года бундесвер, поддерживающий борьбу против ISIS, поставил курдской армии вооружения на сумму 70 миллионов евро. В течение ближайших недель около сотни немецких военнослужащих прибудут в город Эрбиль на севере Ирака, где займутся обучением курдских солдат. Эти решения были приняты еще до терактов в Париже, однако теперь они приобрели дополнительное значение.

О причастности ISIS к недавним терактам, в результате которых погибло 20 человек, заявлялось неоднократно, в том числе одним из террористов, убитых в Париже 9 января. Но официально о прямой связи ISIS с преступлениями во Франции пока объявлено не было. После убийств в Париже представители ISIS угрожали новыми нападениями на европейские страны и США.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK