Догксим: Гибрид собаки и лисы впервые обнаружен в Бразилии

Догксим: Гибрид собаки и лисы впервые обнаружен в Бразилии

Первый в истории подтвержденный гибрид собаки и лисицы, получивший название “догксим”, был обнаружен в Бразилии. Животное было обнаружено в 2021 году после того, как его сбила машина. Его отвезли к ветеринару, но сотрудники не смогли определить, была ли молодая самка собакой или лисой. 
Ученые из местных университетов провели обширные генетические тесты и установили, что ее мать была пампасной лисой, а отец – домашней собакой.

У догксим необычное сочетание черт собаки и лисы – большие заостренные уши, густой жесткий мех и длинная тонкая морда. Она отказывалась от предложенной еды, но ела живых грызунов, лаяла как собака, но двигалась как лиса. Догксим умерла в начале этого года по неизвестным причинам, но ученые полагают, что она могла иметь потомство. 

Считается, что это первый зарегистрированный случай скрещивания лисицы и собаки. Генетические тесты показали, что у нее 76 хромосом – комбинация 74 хромосом у лисы и 78 у собаки. Команда ученых опубликовала свои выводы в журнале Animals и полагает, что в дикой природе может быть больше догксимов. 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK