В Египте обнаружили мастерские по мумификации и гробницы в древних могильниках

В Египте обнаружили мастерские по мумификации и гробницы в древних могильниках


В Египте были обнаружены мастерские по мумификации людей и животных, а также две гробницы в древнем могильнике Саккара. Об этом пишет Reuters.

Председатель Высшего совета Египта Мостафа Вазири, сообщил журналистам, что две крупные "мастерские по бальзамированию" относятся к эпохе 30-й династии (380-343 гг. до н.э.) и эпохе Птолемеев (305-30 гг. до н.э.).

Открытие было сделано после летних раскопок возле святилища богини Бастет, где находятся катакомбы мумифицированных кошек в Саккаре, примерно в 30 км к югу от Каира.

Это было то самое место, где в 2019 году обнаружили сотни мумифицированных животных и статуй.

"Мы нашли мастерские по бальзамированию, одну для людей и одну для животных. Мы нашли все инструменты, которые они использовали (для мумификации) в древние времена", - сказал Вазири.

В обеих мастерских были каменные кровати, глиняные горшки, ритуальные сосуды, соль натрона, которая является одним из основных ингредиентов для мумификации, и полотна среди других инструментов для мумификации.

Раскопки в Саккаре также привели к обнаружению поблизости двух небольших гробниц возрастом 4400 и 3400 лет, принадлежащих двум священникам из пятой династии Старого царства и из 18 династии Позднего царства соответственно.

По словам официальных лиц, на стенах гробницы были обнаружены надписи о земледелии, охоте и других повседневных занятиях и сцены, изображающие умерших.
 


ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK