книга сассуна едет в израиль | Фото: Perry Bindelglass

Старейшая в мире еврейская Библия едет в Израиль

Старейшая в мире еврейская Библия, самая ценная в иудаизме книга "Кодекс Сассуна" прибудет в Израиль персональным рейсом авиакомпании El Al из Нью-Йорка.

Ее доставят в ближайшие дни под усиленной охраной в специальном боксе, который большую часть времени проведет в кабине пилотов.

"Кодекс Сассуна" был тщательно упакован 3 октября в аукционном доме в присутствии посла  Израиля Гилада Эрдана, основателя Музея сионизма в Дубае Ахмеда Аль Мансури и владельца контрольного пакета акций El Al Джейсона Гринблатта. Старейшая еврейская Библия в мире, хранившая в частной коллекции, была куплена на аукционе Sotheby's в мае за 38,1 миллиона долларов. Теперь ценная книга обретет свой дом в музее АНУ.

"Это наша Мона Лиза. Если она не оказалась дома, это было бы катастрофой. Книга является доказательством не только того, что мы сохранили себя как народ, но и того, что мы создали и развили процветающую страну. Это показывает, насколько наша история только начинается", - сказала председатель совета директоров Музея еврейского народа АНУ Ирина Невзлина.

Посол Эрдан отметил в свою очередь, что "Кодекс Сассуна" является лучшим доказательством того, что израильтяне не являются завоевателями или колонизаторами, а живут на своей исконной земле.

Напомним, что "Кодекс Сассуна", возраст которого оценивается примерно в 1100 лет, назван в честь предыдущего владельца Давида Соломона Сассуна, который купил книгу в 1929 году и собрал одну из самых весомых частных коллекций рукописей иудаики и древнееврейского языка в XX веке. Она представляет собой важнейшее звено, соединяющее еврейскую устную традицию с современной еврейской Библией.

Фото: Perry Bindelglass

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK