ISIS угрожает памятникам древности в Ираке и Сирии

ISIS угрожает памятникам древности в Ираке и Сирии

За более чем 5000 лет многочисленные цивилизации оставили свой след в верхней Месопотамии - от ассирийцев и Аккада до вавилонян и римлян. Их древние захороненные города, дворцы и храмы, заполненные монументальными памятниками искусства, разбросаны по всей территории нынешнего Северного Ирака и восточной Сирии.

Теперь большая часть этого археологического достояния находится под контролем экстремистов из Исламского Государства. Боевики разрушили некоторые артефакты, считая, что они искореняют то, что они называют ересью, а также продают на черном рынке части стен дворца, сообщает Associated Press.

В Ираке дилеры на черных рынках находятся в районах, контролируемых боевиками ISIS или в близлежащих безопасных регионах, скупая предметы древности, рассказал Кайс Хусейн Рашид, глава государственного департамента по вопросам музеев.

В июне боевики захватили северный город Мосул и провинцию Ниневия, где находятся почти 1800 из 12000 зарегистрированных археологических памятников Ирака. Среди наиболее важных объектов, находящихся под их контролем, четыре древних города - Ниневия, Кальху, Дур Шаррукине и Ашур - которые были в разное время столицей могущественной Ассирийской империи.

Самый тяжелый ущерб, известный на данный момент, нанесен большому дворцу в Кальху, из которого ассирийский царь Ашурнасирпал II царствовал в 9-м веке до нашей эры. Дворцовые стены облицованы росписью военных подвигов царя, изображениями его охоты на львов, а также жертвы богам. По словам Рашида, боевики разбирают эти рельефы на мелкие части и продают их.

“Недавно они вырезали рельефное изображение крылатого демона, держащего священное растение, и продали его за рубежом”, - рассказал он.

Власти опасаются, что и другие известные места скоро могут быть уничтожены, в том числе городской музей Мосула, который хранит редкие коллекции ассирийских артефактов.

Внутри и вокруг Мосула боевики уничтожили, по меньшей мере, 30 исторических памятников, в том числе, исламские мечети пророков Сет, Джириса и Ионы. По словам культурологов, экстремистская идеология боевиков не мешает им получать прибыль от продажи древних артефактов, либо получая деньги от воров за разрешение грабить местность.

Неясно, сколько боевики зарабатывают от продажи предметов древности. Представители американских спецслужб заявили, что боевикам удается получить более чем 3 миллиона долларов в день, в том числе благодаря контрабанде нефти и древностей, торговле людьми, вымогательству, выкупу и прямой кражи. Чиновники, которые говорили на условиях анонимности, отмечают, что боевики продают награбленное через контрабандистов в курдском регионе, Турции и Иордании.

В Сирии разграбление археологических памятников, как полагают, увеличилось в десять раз с начала 2013 года, рассказал Маамун Абдулькарим, генеральный директор по делам древностей и музеев Сирии.

Один из известных случаев произошел, когда боевики уничтожили реликвии, считая их частью чистки язычества, уничтожив несколько статуй ассирийский эпохи, которые были украдены в Тель Аджайя. После этого в Интернете появились фотографии боевиков, которые молотками разрушают статуи.

2300-летний город Дура Европос в настоящее время разграблен. Он находится в одном утесе с видом на Евфрат близ иракской границы, в районе, находящемся под контролем Исламского Государства. Спутниковые снимки, сделанные в апреле, показали рябь в местах, где находились памятники древности.

Встревоженные ситуацией, ЮНЕСКО приняла экстренный план для защиты культурного наследия Ирака. Согласно плану арт-дилеров и музеев призывают не иметь дело с иракскими артефактами и просят соседние страны отслеживать потенциальную контрабанду.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK