Взрывы в Иерусалиме: возможная связь с ISIS

Взрывы в Иерусалиме: возможная связь с ISIS


Военный корреспондент портала ynet  Рон Бен Ишай опубликовал материал о возможной связи террористических атак в Иерусалиме с подпольными группами ISIS.

Ни одна организация или группа пока не взяла на себя ответственность за два теракта, совершенных сегодня утром в Иерусалиме. Пресс-секретарь ХАМАС в Газе действительно поздравил их, но из формулировки не следует, что ХАМАС знал о нападении заранее или что его люди осуществили его. 


Вероятно, теракты были совершены организованной ячейкой, которая хорошо спланировала свои действия.

В мае этого года в Восточном Иерусалиме были арестованы пять арабских жителей, которых ШАБАК  идентифицировал как планировавших серию терактов в Израиле, в основном в Иерусалиме. Еще одна ячейка была недавно арестована в Нацерете, где обвиняемые заявили, что планировали, среди прочего, взорвать арабскую школу, руководство которой планировало проводить среди учеников уроки сексуального воспитания. 

Они поддерживали контакты с ISIS. 

Способ действий нападавших также типичен для ISIS - два взрыва взрывчатки в людных местах, с коротким промежутком времени между ними. ХАМАС и "Исламский джихад" в последние годы направляют атаки в основном против сил безопасности или сотрудников служб безопасности.

Заряды в сумках, которые были активированы дистанционно, типичны для боевиков ISIS, действовавших в Европе и на Ближнем Востоке. Возможно также, что они стремились нанести ущерб местам компактного проживания религиозных евреев-ортодоксов, что может намекать на религиозно-исламский характер их мотивации.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK