Ливанца, обвиняемого в переводе денег из Ирана ХАМАСу, нашли застреленным

Ливанца, обвиняемого в переводе денег из Ирана ХАМАСу, нашли застреленным

Ливанец, находящийся под санкциями США за то, что якобы переправлял деньги из Ирана ХАМАСу, был убит недалеко от Бейрута, сообщил источник в безопасности AFP.

Тело Мохаммада Сарура было найдено во вторник на вилле в горном городке Бейт-Мери, сообщил источник, пожелавший остаться неизвестным, поскольку он не был уполномочен общаться со СМИ.

В убитого попало более пяти пуль, и у него была обнаружена нераскрытая сумма денег, к которой убийцы не прикоснулись, добавляет источник.

Ливанское государственное национальное агентство новостей сообщило поздно вечером во вторник, что тело 57-летнего ливанца, идентифицированного по инициалам, которые соответствуют инициалам Сарура, было найдено в районе Бейт-Мери.

Источник в безопасности подтвердил AFP, что Сарур работал на финансовые учреждения, принадлежащие ливанскому движению Хезболла, поддерживаемому Ираном.

В августе 2019 года министерство финансов США объявило о санкциях против нескольких человек, включая Сарура, обвинив их в перенаправлении “десятков миллионов долларов” из подразделения иностранных операций Революционной гвардии Ирана через Хезболлу в Ливане ХАМАСу для террористических атак, исходящих из Газы”.

В Министерстве финансов заявили, что Сарур “служил посредником” между гвардейскими силами Кудс и ХАМАС “и сотрудничал с боевиками Хезболлы, чтобы обеспечить предоставление средств” вооруженному крылу ХАМАСа, бригадам Изз-а-Дин аль-Кассам.

“По состоянию на 2014 год Сарур был назначен ответственным за все денежные переводы” между силами Кудс и бригадами Кассам, добавило министерство финансов.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK