Израиль намеревался атаковать Иран вечером в понедельник - но передумал

Израиль намеревался атаковать Иран вечером в понедельник - но передумал


Израиль рассматривал возможность нанесения удара по Ирану в понедельник вечером, но в итоге решил отложить этот шаг, сообщили Walla три американских и два израильских источника.

По словам двух высокопоставленных израильских чиновников, в понедельник военный кабинет рассматривал возможность дать зеленый свет ЦАХАЛу на проведение атаки против Ирана, но в итоге было решено не делать этого "по оперативным причинам".

Высокопоставленный американский чиновник сообщил, что в понедельник высокопоставленные израильские чиновники проинформировали администрацию Байдена о запланированном заседании военного кабинета и сказали, что министры обсудят возможные ответные меры против Ирана и что Израиль проинформирует американскую администрацию о решениях, принятых в ходе обсуждения.

После заседания военного кабинета высокопоставленные израильские чиновники сообщили своим коллегам в американской администрации, что в итоге было принято решение подождать и не атаковать в понедельник вечером.

"Мы не уверены, почему было принято такое решение и насколько близки были израильтяне к решению об атаке", - сказал американский чиновник.

Второй высокопоставленный американский чиновник подтвердил, что Израиль проинформировал администрацию Байдена в понедельник после заседания военного кабинета о том, что было принято решение подождать, но не сказал, какова была причина такого решения.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK