Арабские эксперты: палестинцы готовят ловушку Израилю в Рафиахе

Арабские эксперты: палестинцы готовят ловушку Израилю в Рафиахе


После краха переговоров в Дохе по поводу освобождения заложников вновь появились сообщения о том, что Израиль близок к проведению операции в южном городе даже без поддержки своего крупнейшего союзника - Соединенных Штатов. Эксперт по ближневосточной безопасности и стратегии Мухаммад аль-Масри в беседе с саудовским каналом Al-Hadath заявил, что "палестинские группировки с нетерпением ожидают действий ЦАХАЛа в городе".

По его словам, "организации готовятся к этой активности с большой охотой. Они хорошо знают места, откуда армия может войти и выйти, и характер атаки. Израильская угроза направлена только на то, чтобы оказать давление на группировки в переговорах об освобождении пленных, а во-вторых, чтобы переложить вину на США, что если не будет входа, то, мягко говоря, Вашингтон будет виноват в том, что не достиг абсолютной победы, о которой говорит Нетаниягу".

"Я считаю, что операция в Рафиахе действительно состоится, но не в наземной конфигурации, как это произошло в Хан-Юнис и других городах. Возможно, Нетаниягу чего-то добьется от операции, но полного наземного ввода не будет, потому что это вызовет гуманитарную катастрофу в районе Рафиаха".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK