Аббас: Мы хотим мира с Израилем

Аббас: Мы хотим мира с Израилем

Палестинский президент Махмуд Аббас лично обратился к Израилю, сказав, что он надеется, что борьба между двумя народами закончилась, и теперь самое лучшее время для мирного соглашения, сообщает Ynet.

"Я говорю народу Израиля, что мы соседи, мы вели много войн, и я молю Бога, чтобы войны между нами прекратились", - сказал Аббас в интервью Аналитическому центру исследований национальной безопасности, которое выйдет в эфир на этой неделе.

"С моей точки зрения они (войны) ушли в прошлое. Мы хотим мира с Израилем. Мы хотим, чтобы люди в Израиле жили в безопасности, и палестинский народ будет также жить в своем независимом государстве", - добавил он.

В интервью палестинский президент также затронул тему мирных переговоров, и высказал свое мнение по этому вопросу.

"Прежде всего, видение двух государств должно стать реальностью, в соответствии с ним государство Израиль будет существовать рядом с государством Палестина в границах 1967 года в безопасности и стабильности. Вторым по значимости условием является то, что Восточный Иерусалим станет столицей палестинского государства. Иерусалим будет городом, открытым для всех религий, и будут договоренности, достигнутые между двумя сторонами", - отметил президент.

Аббас затронул тему о будущих границах потенциального государства, заявляя, что ЦАХАЛ не будет играть определенную роль в защите своих границ.

Он также добавил, что вопрос беженцев должен решаться в соответствии с арабской мирной инициативой, в которой говорилось, что их положение будет рассматриваться в соответствии с резолюцией ООН 194, которая гласит, что беженцы могут вернуться домой или получить компенсацию.

"Если эти четыре условия (два государства, Восточный Иерусалим, границы и беженцы) будут выполнены, я считаю, что может быть принято приемлемое, стабильное и законное решение. Мы представляем весь народ, и хотим подписать мирный договор, который, конечно, будет вынесен на референдум. Но может быть такое, что этой возможности для мира больше не будет", - подчеркнул Аббас.

"Мы согласны на присутствие стороннего представителя, который заменит Израиль во время или после вывода войск с целью устранения наших страхов и опасения Израиля", - заявил Аббас, отмечая, что условия безопасности будут оставаться такими же, и что НАТО является подходящей организацией для замещения ЦАХАЛа.

Несмотря на оптимизм со стороны Аббаса касательно Палестинской автономии, все еще есть идеологические разногласия с ХАМАСом.

“ХАМАС не является проблемой. Предоставьте это нам. Мы подписали соглашение выступать от имени всего палестинского народа - на Западном берегу, в секторе Газа и в диаспоре”, - говорит Аббас.

Чтобы устранить какие-либо сомнения, Аббас дал понять, что он серьезно настроен подписать соглашение с Израилем.

"Запишите это: я готов встретиться с премьер-министром Биньямином Нетаниягу в любое время. Я не исключаю, выступления Нетаниягу в нашем парламенте или меня, выступающем в Кнессете", - добавил президент.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK