Обама не даст американцам судиться с саудами из-за 9/11

Обама не даст американцам судиться с саудами из-за 9/11

Президент США Барак Обама наложит вето на принятый Конгрессом законопроект, позволяющий семьям погибших в теракте 11 сентября 2001 года подавать в суд на правительство Саудовской Аравии. Как сообщает The Washington Post, именно такое заявление сделали в Белом доме.

Напомним, что Палата представителей проголосовала за документ в прошедшую пятницу, а Сенат принял его в мае.

"Несложно представить себе, как другие страны будут использовать этот закон в качестве предлога, чтобы судиться с американскими дипломатами, сотрудниками государственного сектора или даже компаниями по всему миру. Позиция президента по этому поводу весьма тверда. Я ожидаю, что, когда законопроект представят ему, он наложит на него вето", - заявил представитель Белого дома Джош Эрнест в ходе ежедневного брифинга.

Издание пишет, что конгрессмены уже пригрозили попыткой отменить вето – для этого им понадобится набрать 60% голосов в обеих палатах Конгресса, для чего у них есть все шансы.

11 сентября, в 15-ю годовщину теракта, семьи жертв обратились к президенту США с отрытым письмом, в котором умоляли его не отворачиваться от них, накладывая вето.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK