Юридический советник Кнессета выступил с резкой критикой линии Ротмана

Юридический советник Кнессета выступил с резкой критикой линии Ротмана

  
Юридический советник Кнессета опубликовал письмо с резкой критикой правовой революции и линии, продвигаемой главой комитета по законодательству Симхой Ротманом.

Журналистка Лиор Кенан сообщает о некоторых из основных пунктов этой критики:

1. Крайние мнения были отобраны и скомбинированы из различных предложений, существовавших на протяжении многих лет, при этом опущены все ранее предложенные механизмы балансировки. Законопроект наносит серьезный ущерб способности суда быть тормозом для власти законодательной и исполнительной власти.

2. Из предыдущих предложений удалены все механизмы балансировки и сдерживания власти коалиционного большинства - такие, как, например, прямое закрепление конституционного статуса основных законов.

3. Даже при сравнительном рассмотрении других стран - трудно найти такое сочетание ограничений на способность судебной власти контролировать действия исполнительной власти - в Израиле нет двух палат в законодательной власти, президентский режим, при котором президент иногда имеет право вето на законодательство, региональные выборы или представление в суд Международного суда по правам человека.

В заключение - несбалансированный и крайне необычный в сравнительном отношении механизм, включающий значительное снижение тормозов, наложенных на законодательную и исполнительную власть. Это серьезное нарушение принципа разделения властей и децентрализации правительственной власти - основного принципа демократического режима, что также вызывает серьезные опасения по поводу нарушения прав человека и правил игры демократического режима.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK