РФ потребовала прекратить деятельность "Сохнута" в России

РФ потребовала прекратить деятельность "Сохнута" в России

The Jerusalem Post пишет, что Российское правительство приказало Еврейскому агентству прекратить все операции на своей территории.

Приказ российского правительства был получен агентством в письменной форме в начале этой недели. Должностные лица Еврейского агентства подтвердили, что письмо было получено, но не дали комментариев по поводу ответа, который в настоящее время находится на рассмотрении в офисе организации в Иерусалиме. Консультации по ответной реакции проводятся совместно с министерством иностранных дел и канцелярией премьер-министра Израиля.

"В рамках работы делегации Еврейского агентства в России от нас время от времени требуется вносить определенные коррективы, как того требуют власти. Контакты с властями происходят постоянно, с целью продолжения нашей деятельности в соответствии с правилами, установленными компетентными органами. Даже сегодня такой диалог имеет место ", — сообщил представитель СОХНУТ.

Приказ был издан на фоне растущей напряженности между Израилем и Россией из-за позиции Иерусалима в отношении продолжающейся войны на Украине и его политики поддержки Киева.

Приказ, вынуждающий Еврейское агентство прекратить работу в России, может напрямую подорвать способность российских евреев совершить алию и иммигрировать в Израиль. Тысячи из них закончили оформление документов на репатриацию и ждут, когда станут доступны рейсы в Израиль, но санкции в отношении России заставили большинство международных авиакомпаний прекратить полеты в страну, и поэтому, будущие репатрианты "застряли" в России.

Высокопоставленные источники в российской еврейской общине сообщают, что "люди из еврейской общины чувствуют, что на них опустился железный занавес, и они боятся, что не смогут выехать из страны". Согласно одному источнику, "ряд евреев заявили, что российские власти пытаются их арестовать и что они опасаются за свою жизнь".

Одной из основных целей Еврейского агентства является продвижение и содействие репатриации из еврейских общин по всему миру. Если СОХНУТ не сможет действовать в России, это будет первый случай за последние 30 лет, когда страна запретит деятельность по репатриации. 

Позже в "Сохнут" опровергли информацию о том, что российское правительство потребовало прекратить работу агенства в России. Еврейское агентство для Израиля ("Сохнут") сообщило изданию РБК, что не получало требований о прекращении его работы в России.

Представитель организации Игаль Палмор заявил, что власти России выдвинули ряд требований к офисам агентства на территории РФ, но не требовали прекращения работы организации. 
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK